Полезные советы для тех, кто летит в Рим

Это мой первый пост про путешествие. В этом году мы решили поехать в Италию. Я осталась в неописуемом восторге, серьезно. Правда, моя любовь к Риму была не с первого взгляда. Первый день, проведенный в этом городе, был кошмарным. Я была настолько вымотана сначала долгим ожиданием взлета, затем 2-х часовой задержкой городского автобуса, что весь этот уличный шум, толпы туристов, масса машин и весп на дорогах сделали меня раздражительной, всем недовольной, да и вообще я чуть не начала жалеть, что мы прилетели туда (глупая, да). Однако после отличного ночного сна я снова превратилась в счастливого и радующегося человека и стала обдумывать план обхода достопримечательностей, которых, кстати, оказалось ну просто оочень много, и на карте они все казались очень близкими друг другу, на деле это было не совсем так, вернее совсем не так:D Ну ладно, о достопримечательностях я расскажу в следующем посте, а в этом я хотела бы поделиться с вами маленькими "фишками", как я их называю, которые могут помочь вам, если вы решили отправиться в Рим.
Хочу добавить, что всю поездку я планировала самостоятельно, без помощи каких-либо турагенств, поэтому могу сказать, что все советы проверены на личном опыте:)
1. Полет
Ну, любая поездка начинается с билетов на самолет/поезд, но в данном случае именно самолет. Я не открою ни для кого Америку, если скажу, что для того чтобы улететь в Рим нужны билеты (неожиданно, правда), а лучше, если дешевые билеты. Я уверена, вы не раз слышали про поисковики авиабилетов, но в случае с Италией я бы посоветовала зайти на официальные сайты итальянских авиалиний, таких как Alitalia или Bluexpress, и купить билеты там. Если вы никогда не покупали билеты на самолет по Интернету, не волнуйтесь, после оплаты по карте вам обязательно придет на указанную вами почту электронный билет, после чего вы печатаете его на бумаге и со спокойной душой едете в аэропорт. Bluexpress - отличный лоу-костер, единственный минус, который мы ощутили, недостаток подушек и одеял, особенно одеял, знали бы заранее, подготовились;) Ну или стали бы просить подушки и одеяла сразу после взлета:D
2.  Городской транспорт
Как только вы приземлились в аэропорту Фьюмичино, вам необходимо добраться до центра Рима. Тут у вас встает выбор между поездом, автобусом или такси. Самый дешевый вариант - это Terravision автобусы (4 евро в одну сторону) Единственное, и очень важное, если вы, например, запланировали встретиться с хозяином арендуемой квартиры в конкретное время, так это то, что эти автобусы могут опоздать. Мы прождали свой автобус 2 часа! Учитывайте это! www.terravision.eu/rome_fiumicino.html
Следующий по цене стоит поезд. Расписание всех поездов и электричек вы можете заранее узнать на сайте: www.trenitalia.com Цены на билет варьируются от 8 до 14 евро, в зависимости от класса. Ну и самый дорогой и одновременно самый удобный вариант - такси. Поездка из аэропорта до центра города на такси обойдется вам примерно в 60 евро. Также, такси будет единственным вариантом, если вы прилетите в Рим после 11 вечера.
После того, как вы доедете до вокзала Термини, вам, наверняка, понадобится доехать непосредственно до гостиницы/апартаментов, которые вы забронировали. Так как Термини является центром пересечения всех транспортных линий, то уехать с Термини вы можете как на метро, так и на автобусе, и на такси. Билеты на метро и на автобус стоят одинаково, а именно 1.5 евро, так что тут уже сами выбираете, как вам ближе. Обязательно спросите нужный номер автобуса у водителя, не забудьте узнать и про нужную остановку, потому что там не везде есть обозначения и названия остановок, и вы можете сами того не подозревая проехать нужную. Запаситесь городской картой. Кстати, у стойки Terravision в аэропорту можно взять бесплатную карту города. Именно она была нашим путеводителем на все время пребывания.
Разобравшись с месторасположением наших апартаментов, мы сначала изучили немного район, в котором поселились, затем проложили с помощью карты маршруты с достопримечательностями, которые хотели увидеть. На карте все самые известные из них были обозначены картинками, да и вообще казались очень близкими относительно друг друга, поэтому мы решили не тратить время и деньги на транспорт и ходили везде пешком. Скажу честно, многие достопримечательности действительно очень близко друг к другу, но ваша прогулка может с легкостью превратиться в многочасовую, потому что рассматривая каждый архитектурный памятник один за другим, ты не замечаешь, как уходишь от дома за несколько километров. Наши ноги к концу пребывания изрядно накачались в мышцах:D Однако с уверенностью могу сказать, что мы ни капли не жалеем, что ходили везде пешком (ну за исключением Коллизея, до него мы доехали на метро). У нас уже был опыт езды на общественном транспорте в Барселоне, когда мы перемещаясь от одного нужного объекта до другого то на метро, то на автобусе, так толком и не смогли прочувствовать всей атмосферы города. Когда вы ходите пешком по городу, каким бы он большим не был, вы можете прочувствовать его дух, атмосферу. Конечно, по приезде в большой, известный на весь мир город, тебе хочется сделать фото со всеми популярными достопримечательностями, чтобы потом можно было показать друзьям и родным шикарные фотографии, но, на мой взгляд, люди должны путешествовать не только ради фото, но и ради впечатлений и ощущения атмосферы города, которое никогда уже не забудется. Да, я понимаю, что денег в поездку вложено много, а времени мало, поэтому не хочется его тратить на долгую ходьбу, но я бы очень хотела посоветовать гнаться не за количеством увиденного, а за качеством. Ведь даже если за свою поездку вы не смогли посмотреть все, что хотели бы, то это отличный стимул пообещать себе вернуться снова.
3. Проживание
Очень много хороших 3* и 4* отелей. Вот ссылки, по которым легко найти подходящий отель:
- www.venere.com
- www.hotels.com (посмотрите, на этом сайте могут быть скидочные купоны на выбранный вами отель: www.retailmenot.com)
- www.hotels.momondo.co.uk
Так как идея о поездке возникла когда был уже самый сезон, мы не смогли найти подходящий нам по цене/качеству отель, зато нашли отличный вариант с апартаментами в близком к центру районе, вот здесь:
- www.only-apartments.com
Мы до этого не останавливались в апартаментах, но нам очень понравилось такой вариант проживания. Как я уже сказала, расположение апартаментов было близким к центру и к метро, кухня была хорошо оборудована, поэтому мы могли иногда совмещать поедание пиццы из ресторанчика на углу дома, в котором мы жили, с домашней, приготовленной из местных продуктов едой. В итоге, проживание в апартаментах обошлось нам даже дешевле, чем в 3* гостинице.

Unknown

1 comment:

Unknown said...

Thank you!

With love,
Daria x

Powered by Blogger.
Subscribe Via Email

Subscribe to get the latest posts to your inbox ;-)